Edição da Mac App Store

DockLock Plus

Mais controle. Sem assinatura.

DockLock Plus adiciona acompanhamento do Dock e automação avançada ao bloqueio que você já conhece do DockLock Lite. Obtenha a edição da Mac App Store com uma compra única, licença vitalícia e sem assinatura.

Compra única com licença vitalícia

Quem comprar DockLock Plus antes do lançamento do DockLock Pro receberá DockLock Pro gratuitamente no lançamento. Isso também inclui quem já possui DockLock Plus.

Integração do DockLock Plus com Atalhos
Integração do DockLock Plus com Atalhos

O que você ganha com DockLock Plus

Deixe o Dock acompanhar seu fluxo de trabalho

Faça o Dock acompanhar o mouse, a janela ativa ou os apps escolhidos em vez de movê-lo manualmente.

Automatize o DockLock Plus

DockLock Plus integra com Atalhos da Apple, chamadas por esquema de URL, scripts de Terminal, Siri e Raycast para que seu Dock acompanhe o fluxo de trabalho em vez de interrompê-lo.

Saiba mais

Todos os recursos em uma única compra

O controle por tecla modificadora, a remoção do ícone do Dock e a ocultação do ícone da barra de menus estão incluídos no Plus. No Lite, esses recursos exigem uma assinatura após o teste.

DockLock Plus comparado com DockLock Lite

As duas edições mantêm o Dock na sua tela preferida. O bloqueio básico do Lite continua gratuito após o teste. Plus inclui os extras a seguir com uma compra única e licença vitalícia.

DockLock Plus comparado com DockLock Lite
Recurso DockLock Lite DockLock Plus
Recursos pagos Apenas por assinatura Compra única com licença vitalícia
Dock segue mouse, janela ativa ou aplicativos Não incluído Incluído
Controle com Atalhos da Apple e Siri Não incluído Incluído
Automação por esquema de URL Não incluído Incluído
Interface de linha de comando Não incluído Incluído
Extensão oficial do Raycast Não incluído Incluído
Tecla modificadora para mover temporariamente o Dock Assinatura Incluído
Remover o ícone do Dock Assinatura Incluído
Ocultar o ícone da barra de menus Assinatura Incluído

Já usa DockLock Lite?

DockLock Plus é um app separado da Mac App Store. Instale o Plus, encerre o Lite e configure suas preferências de tela no Plus. Os ajustes não são compartilhados entre os apps. Você pode remover o Lite depois de configurar o Plus.

A assinatura do Lite é independente da compra do Plus. Se não precisar mais dela, gerencie a assinatura na sua conta da App Store.

A mesma compatibilidade do Dock que o Lite

As duas edições da Mac App Store oferecem suporte ao Dock na parte inferior da tela e exigem que "As telas têm Spaces separados" esteja ativado. Mover o Dock entre telas exige pelo menos duas telas. macOS 10.9 a 10.13 também exige o app auxiliar.

Ler notas importantes

Você controla as permissões

A partir da compilação 616, o DockLock impede que o Dock salte acidentalmente entre telas sem permissões adicionais. Conceder a permissão opcional "Controle de dispositivos e acesso a dados" pode melhorar a estabilidade do bloqueio do Dock.

A realocação automática ao despertar ou mudar as telas, assim como mover o Dock por comando, exige essa permissão.

Ler perguntas frequentes

Obtenha DockLock Plus para seu Mac

Compra única com licença vitalícia

Obter na Mac App Store